Понедельник, 29.04.2024, 12:59
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 15 » Мартышкина книжка
16:45
 

Мартышкина книжка

_nm

Считаю, что рисование должно быть обязательным, да. Как музыка, физкультура, труд и что там еще считалось у нас дисциплинами "второго сорта". Еще обжд, культурологию, эстетику и религиоведение. Обоснование: вокруг меня много сверстников и людей моложе, среди которых большое число отличных математиков, экономистов и управленцев, абсолютно невежественных в культурном плане, не понимающих ни сути исторических и культурных процессов, не знающих мировоззренческих азов собственной страны, не говоря о соседних, беспомощных в критических для жизни и здоровья ситуаций. Да, в школьной программе эта система не выстрелила, не знаю, что изменилось на текущий момент. Но мы же мечтаем ;)

Я рисовала много и неплохо, золотое сечение, смысловой центр, композиция, свет, тени - понятия родом из детства, сейчас этой учат на фотокурсах ;) Рисовала карандашами и тушью, красками пользоваться не научили в школе, увы.
Сейчас рисую сама, академический рисунок + акварель. С нового учебного года пойду в группу.

helenyu

мне нравится рисовать.
я нигде не училась и сейчас времени на рисование в общем-то нет, но то чувство, когда из-под карандаша на белом листе появляются детали, фрагменты, предметы, настроение - сродни чему-то волшебному. Мне безумно нравится рассматривать картины, пытаться понять ну как же можно было вот так нарисовать взгляд или ветер, или шторм, луч, тень, отражение. Хотя не всех художников понимаю и воспринимаю.

Совершенно согласна, что рисование в школе должно быть обязательно, как многие уже высказались выше. Это как необходимый этап развития ребенка, его исключать нельзя.
Но вот оценивать работы мне кажется неправильно. Это же не таблица умножения, где надо на всю жизнь выучить что 2*2=4, иначе не может быть ни в одной науке.
Рисунок это же такая субъективная вещь. Ведь не можем мы поставить Ван Гогу "двойку", а Тициану "пятерку".
Наверно в началке нужно давать ребенку направление в отображении своего воображения, своей фантазии, а дальше учить основным понятиям, истории искусства и тд. Ведь если что-то получается и ребенку это интересно - это заметно.

sommerset_s

в раннем детстве постоянно рисовала...рисунки сохранились до сих пор... не могу понять чем там гордиться, как гордился отец что дочка хорошо рисует... про меня помнят что в первом классе когда все дети бегали и играли - я сидела и что-то рисовала постоянно... но не помню чтобы я любила рисовать.... чувства такого в упор не помню... в более старшем возрасте копировала героев мультиков диснеевских... но это же фигня... и вот не знаю - счастье или нет что меня не отдали в художественную школу....
а вот у меня одноклассник - до чего же клево он рисовал монстров всяких... вот никак не могу понять откуда такое умение, знание анатомии и прочего - он нигде не учился....правда там наследственные видимо художественные способности... но как бы я не пыхтела, как бы не старалась изобразить человека человеком - у меня просто получался симпатичный в пределах школьных требований рисунок - а у него - чуть ли не живое объемное существо... хоть и очень страшное... напряжение мышц, в ярости разинутая пасть, формы скелетов... ясное дело, что может что-то видел в компьютерных играх, мультиках, но придумывал и свое и это было так органично.... без всякого образования... всегда хотела уметь так...
поэтому присоединяюсь к мнению большинства - как урок - только в младшей школе, без оценок и с возможностью фантазировать...для развития моторики, мышления и творчества

Просмотров: 247 | Добавил: inuess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz